Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Четверг, 28.03.2024, 22:25
Приветствую Вас Гость
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
Мой сайт
Главная » 2013 » Февраль » 1 » На лыжах в лес за грибами
09:34
 

На лыжах в лес за грибами

Замёрзла последняя зеленушка. Снег укрыл выводок поздних чёрных груздей. До последнего держались, надеялись на оттепель. Но теперь-то всё. Теперь утешайся солеными грибами. Открой баночку маринованных. Если хочешь, купи в магазине шампиньонов. Кому как, по мне так магазинные шампиньоны порой навозом пахнут.

Собирал в Крыму в горах, у грибов был божественный вкус. Грибное Эльдорадо, море шампиньонов, красивые и вполне съедобные грибы-зонтики. Редко-редко среди всего этого изобилия повстречаешь бледную поганку. Растет так скромненько, все признаки бледной поганки честно покажет. Как бы посоветует: зачем меня есть? Вон сколько вокруг хороших и вкусных грибов. Никакого коварства. Честность и благородство ядовитой змеи, кобры или мамбы. Но гони горькую усладу воспоминаний. За окном чуть брезжит зимний рассвет. Грибы можно собирать и в зимнем лесу. Не жди лета. Рюкзачок за спину. На ноги, естественно, лыжи. Снега в лесу выпало порядочно.


зимние грибы

Ну, а если лыжи не по душе, то можно подучиться в автошколе - автошколы Москвы ждут тебя, и приобрести верного железного друга на котором можно проехать немало лесных и проселочных дорожек. Не забудь поставить в машину хороший навигатор и запаску. Лес место особенно и случайностей не любит.


Собирать грибы зимой в чем-то даже легче, чем летом. Опала листва, гриб виден издалека. Растет-то он не на земле, а на стволах или на поваленных деревьях. Проще всего в лесу собирать вешенку, похожа она на ракушку, ножка находится сбоку, переходит в шляпку. Устричный гриб, гриб-ракушка. Селится вешенка на упавших осинах и березах, на других деревьях реже.


Шляпка у гриба светло-серого цвета, порой коричневого или же голубоватого. Лучший способ запомнить и потом уже не путать, первый раз пойти с кем-то, кто уже собирал, кто знает. Проверенный способ. Дурак учиться на своем опыте, умный использует опыт знающего человека. Но случай с вешенкой, пожалуй, для вас самый безопасный. Спутать её с чем-либо трудно. Пластинки далеко нисходят по ножке, края шляпки подвернуты. Зимой в лесу не так много грибов. Собирай смело.


зимние грибы

Вкусна жареная вешенка, пожалуй, напоминает вкусом молодой гриб-зонтик, гриб-зонтик надо брать только молодым, к старости он вымахает на полметра в диаметре, да что в нем, уже не съедобен. Опять Крым вспомнил. Найдешь в зимнем лесу хорошее место, насобираешь вешенки на хорошую поджарку. Надо знать грибные места и в зимнем лесу.


Зимний опёнок растет на осине, иве, тополе. Ярко оранжевый цвет, ножка длинная, шляпку покрывает защитная слизь. В пищу идут только шляпки. На Востоке, где все считается целебным, и рога у оленей целебные и усы у тигра целебные. И зимний опенок там считается целебным грибом. Помогает против рака, обладает противовирусными свойствами. Но, прежде всего зимний опенок вкусный съедобный гриб. Пусть его целебность добавит ему вкусовых качеств. Приятнее его будет есть.


Попадается в лесу и ложноопёнок серопластинчатый (Hypholoma capnoides). Несмотря на подозрительное название вполне съедобный и вкусный гриб. Растет на пнях хвойных деревьев или на сухостое. Если кусочек шляпки растереть в руках, останется приятный грибной запах. Это не даст его спутать с ложно опенком серо-желтым, тот горький, с неприятным запахом.


Захватить с собой в лес на зимнюю грибную охоту надо не только перочинный нож. Нужен большой нож, пригодится и длинная палка с острым концом. Опята порой растут высоко на дереве. Но игра стоит свеч. Короток зимний день. Но вы уже насобирали как минимум на хорошую поджарку. Вы подышали чистейшим зимним воздухом. И все приступы пессимизма далеко позади. Прекрасно собирать грибы в горах весеннего Крыма. Но и наш северный лес хорош и даст свою дань пытливому и опытному грибнику.

Просмотров: 250 | Добавил: owarsoned | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024

Создать бесплатный сайт с uCoz